https://www.dadasou.com

莲藕种植效益分析

现在莲藕不仅是传统的水种,还可以进行旱种,而且旱种技术也是相当的完善了。莲藕是我们生活中非常重要的一种蔬菜,具有很好的保健作用,而且口感清脆,很多人都喜欢吃。那么种植莲藕的经济效益如何呢?现在莲藕的市场价格多少钱一斤呢?种植莲藕需要多少成本呢?下面就来看看小编给大家整理的内容分析吧。


1

1、种植前景

莲藕含有大量的定分、蛋白质以及其他的营养物质,在中医学上是一种非常好的进补食品,具有药食两用的作用,食用莲藕能起到调节身体健康的作用。莲藕种植的产量时比较高的,而且种植的成本并不是很高,而且莲藕对环境的适应性良好,市场上对莲藕的需求量也比较大。还有就是种植莲藕不仅能获取单方面的经济收益,还可以收割荷叶、莲子,甚至是饲养泥鳅等来获取经济收益,这和其他的作物相比,有着明显的种植优势。最后就是莲藕种植符合当今农业发展的主题,所以相信莲藕种植在之后会有更广阔的市场前景。


2

2、莲藕价格

由于莲藕的产量明显增加,所以莲藕的市场价格略有下滑,目前市场上莲藕的平均收购价是一块九毛钱一斤。但莲藕的市场价格明显受很多因素的影响,比如说地理位置、莲藕质量、市场销量、产品情况等各种因素。湖南大部分地区莲藕的批发价是三到五块钱一斤;北京大部分地区是四块五到六块钱一斤;天津大部分地区是五块到六块多钱一斤;河北一般是五块到六块五一斤。而至于更加详细的市场价格情况还有待继续观望。


3

3、成本投入

莲藕种植不管怎样都会有成本支出,那么种植一亩莲藕的成本大概是多少呢?其中主要的成本包括土肥租金约为八百到一千二、化肥农药的费用一般是六百左右、莲藕种苗费用约为一千六、人工栽培、管理、采收费用约为一千六、水电以及其他的费用约为四百;如果要在藕池饲养泥鳅的话,种苗费用约为六百,其他的流动资金约为一千。那么种植一亩莲藕所需要投资的总成本约为七千块钱。


4

4、经济效益

莲藕种植的经济收益我们需要从几个方面去进行分析。首先就是出售菜藕的经济收益,算每亩生产六千斤左右,按照目前的批发价来算,每亩约为八千多块钱。其次就是种藕的经济收益,每亩差不多能获益一万多块钱。还有就是荷叶的经济收益,不算太多,每亩就算获益一千块钱;以及莲子的经济收益,由于是要生产菜藕,所以莲子的收益也不会很高,每亩算一千块钱。最后就是养殖的泥鳅出售,每亩的经济收益约为一千八。那么种植一亩莲藕的总收益约为两万块钱,减去种植的成本七千,那么每亩的净收入为一万三左右。


5

如果进行精细的莲藕种植,合理的利用每一项可获得经济收入的部分,那么莲藕种植的经济效益还是非常理想的。不过由于现在莲藕种植的规模也越来越大,所以我们在种植前也需要做好预防的风险的措施,因为还是以防万一的好。

分享请注明内容源出处:达达搜(农业知识网) 让更多的农业小伙伴一起学习吧!

本文原标题:莲藕种植效益分析

本文链接地址:https://www.dadasou.com/hangqing/66446.html

郑重声明:版权归原作者所有,本文仅为农业知识网内容更加丰富,并非达达搜观点。如信息标记有误,欢迎联系我们修改或删除,多谢合作。

猜你喜欢

热点推荐